Вторник, 07.05.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Персональный сайт учителя начальных классов Березуцкой Светланы Ильиничны

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок ИЗО в 4 кл. "Пейзаж родной земли"

Предмет: изобразительное искусство (4 кл). УМК «Школа России» 

Тема:  «Пейзаж родной земли». /urok_izo.doc

Цели: познакомить с понятием пейзаж, живопись, способствовать умению изображать природу родного края, учить понимать значение картин русских пейзажистов в раскрытии ее поэтического своеобразия;

 развивать  приемы мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, фантазию, воображение;

воспитывать любовь к природе, вызывая восхищение ее красотой.

Планируемые результаты:

Предметные: ребята познакомятся с понятиями пейзаж, живопись, будут учиться работать с гуашью, изображая пейзаж родной земли.

Метапредметные:

познавательные: научатся различать выражения «раскрашивать» и «писать красками»,  будут анализировать и синтезировать детали разных изображений в одно; будут учиться составлять композицию рисунка и изображать его разноплановым, принимая правильное цветовое решение;

регулятивные: обучающиеся будут принимать и удерживать цель на протяжении всего урока, планировать свою работу и соблюдать последовательность этапов работы, вносить коррективы, оценивать собственные работы и работы друг друга;

коммуникативные: дети будут участвовать в обсуждении произведений искусства, выражая свои суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах; отвечать на вопросы по содержанию произведений художников, выстраивая монологические высказывания, вступать в диалог при оценивании работ.

Личностные: обучающиеся почувствуют красоту  родной природы, гордость за свою Родину, через  восприятие произведений искусства классиков возникнет потребность в художественном творчестве.

Материалы: для учащихся альбом, гуашь, кисти,  тряпка, карандаш, ластик.

                     Материально-техническое обеспечение урока: 

  1. Компьютер;
  2. Экран;
  3. Акустические колонки
  4. Мультимедийный проектор;
  5. Презентация «Край родной, навек любимый»
  6. Этап урока

    Ход урока.

     

    Планируемые результаты

    I.Мотивация к учебной деятельности.

     

    Задание: просмотрите видеоролик и подготовьтесь высказать свое отношение к увиденному.

    Демонстрация видеофильма из картин природы малой родины на фоне песни «Малиновый звон».(1 куплет и припев).

    Сквозь полудрему и сон
    Слышу малиновый звон.
    Это рассвета гонцы,
    В травах звенят бубенцы.
    Это средь русских равнин
    Вспыхнули гроздья рябин,
    Это в родимой глуши
    Что-то коснулось души.

    Малиновый звон на заре
    Скажи моей милой земле,
    Что я в нее с детства влюблен,
    Как в этот малиновый звон.

     

    (Ребята узнают картины родной природы, тех мест, где они бывали, высказывают свои впечатления)

    - Что означает выражение «Это в родимой глуши что-то коснулось души»?

     

     

    Личностные: почувствуют красоту  родной природы, гордость за свою малую Родину – часть большой страны.

    II.Актуализация знаний.

     

    1. Беседа.

    - Что для вас означает слово Родина?

    Мы живем в удивительной стране, где природа  сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны. Через всю страну бегут полноводные реки. Где-то не бывает теплого лета, а где-то суровой зимы. Нам повезло больше всех.

    - Как вы думаете, почему?

    - Действительно, мы можем наблюдать все времена года, любоваться всеми красками природы. Светлыми лентами вьются дороги. Бескрайни и разноцветны  просторы полей: одно с голубизной от васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща. Всё это мы можем увидеть на картинах художников

    -  Каждый народ любит природу своей страны. О её красоте поют песни, пишут стихи. В чем вы сейчас убедились на примере величия своего родного уголка.

    2. Рассмотрение картин великих художников

    (показ на слайдах репродукций картин из учебника)

    И.Левитан. Березовая роща.

    И.Шишкин. Полдень. В окрестностях Москвы.

    В.Борисов-Мусатов. Куст орешника.

    И.Грабарь. Февральская лазурь.

    И.Шишкин.Дебри.

    (ребята по отдельности называют автора картины, название, анализируют работу художника.)

    - Какое время года изображено на картине?

    - Что изображено?

    - Какие средства выразительности использовал художник для передачи настроения природы?

    - Какие картины вам еще известны из уроков русского языка?

    (И. С. Остроухов "Золотая осень")

    - Я хочу вам представить еще одну картину, по которой мы будем писать сочинение. Это И.Левитан «Золотая осень»

    - Чем завораживает  эта картина? Какие чувства пробуждает в вас эта картина? Когда можно увидеть такую красоту?

    - Что могло натолкнуть художников на такие шедевры?

    - Не возникло ли у вас желание изобразить свой родной уголок природы на бумаге?

    Коммуникативные:

    построение ответов на вопрос

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Коммуникативные:

    участие в обсуждении произведений искусства, выражение своего суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах.

    Познавательные: анализировать и синтезировать детали разных изображений в одно

    Личностные:

    возникнет потребность в художественном творчестве.

     

    III.Выявление места и причины затруднения

    - Ребята, а что общего у всех просмотренных картин? (Природа)

    - Попробуйте дать название подобным картинам. Можно ли их назвать одним словом? (Пейзаж)

    -Готовы ли вы сейчас изобразить пейзаж? Почему?

    - Давайте определим тему сегодняшнего урока.

    (Пейзаж родной земли)

    - В чем будет заключаться цель нашего урока?

    Чему мы должны научиться?

     

     

     

    Регулятивные: постановка цели урока

    IV.Построение проекта выхода из затруднения

    - Наметим план своих действий.

    1. Выяснить значение слова пейзаж.

    2. Наметить, что будем изображать?

    3. Как будем изображать?

    4. Изобразить пейзаж родной земли.

    5. Сравнить свою работу с работой художника.

     

    1. - Можете ли вы дать определение слову пейзаж?

    - Где можно уточнить свои знания? (В словаре)

    Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы.

    1. Какой образ природы вам представился особенно ярко?

    - Какое это будет время года?

    - Что главным будет в вашей картине?

    - Рассмотрите детские работы в учебнике.  (с.18-19)

    - В какой технике выполнены эти работы?

    - Что для вас показалось удачным, а что менее удачным?

    - Как вы думаете, что главное нужно передать в изображении природы? Какая она должна быть? (живая)

    - Вы встречали слово живопись? Что оно означает?

    - Давайте найдем ответ в учебнике.(с.18)

    - Чем же живопись отличается от раскрашенного рисунка?

    - Когда мы будем употреблять слова «раскрасить» и «писать красками»?

    - Что рекомендует нам учебник?

    (необязательно рисовать карандашом, пиши сразу кистью).

    - Но мы должны правильно скомпоновать пейзаж.

    - А что это означает?

    (Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше).

    Регулятивные:

    Планирование предстоящей работы

     

     

     

     

    Познавательные: работа с дополнительными источниками информации

     

     

     

     

     

     

     

    Познавательные:

    различие выражений «раскрашивать» и «писать красками»;

     

    составление композиции рисунка

     

     

     

    Физминутка.

     

    V.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

    Нужно постараться изобразить рисунок разноплановым. Разместим объекты не по одной линии, а те, которые находятся близко, нарисуем в нижней части листа. Это будет передний план. А вы помните, как надо изображать ближние предметы? (крупно, ярко, с прорисовкой мелких деталей).

    Другие объекты мы нарисуем чуть дальше, т.е. выше на листе (чуть меньше). Это средний план. (мелко, без прорисовки деталей).

    И, наконец, изобразим предметы, которые находятся вдали, в верхней части листа. Это дальний план.

     Как нарисуем дальние предметы 

    (Объяснение сопровождаю показом на образце.)

    Сравнение двух рисунков

     Можно ли  назвать эти рисунки разноплановым пейзажем?

    Если кто забыл, как изображаются деревья, посмотрите на таблицу, рисунок.

    Помните, что дерево можно сравнить с человеком: у человека есть туловище, у дерева – ствол, у человека – руки, у дерева – толстые сучья, на руках у человека – пальцы, у дерева от сучьев отходят тонкие ветки, на пальцах – ноготочки, на тонких ветках – листочки или иголки. Прорисовывать необязательно, это можно изобразить краской.

    У природы также,  как у человека может быть разное настроение. Она может быть радостной, грустной, печальной, грозной, спокойной. Но всегда остается красивой. С помощью чего можно передать настроение? (с помощью цвета)

    Вспомните у И.Бунина: (читают на слайде)

    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Веселой, пестрою стеной
    Стоит над светлою поляной.
    Березы желтою резьбой
    Блестят в лазури голубой,
    Как вышки, елочки темнеют,
    А между кленами синеют
    То там, то здесь в листве сквозной
    Просветы в небо, что оконца.

    - Как вам подсказывает поэт изобразить лес?

    - Ребята, помните, что цвет в гуаши можно много раз менять, накладывая сверху новый. Смешивайте краски прямо в изображении.

     

    Познавательные:

    изображение рисунка разноплановым

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Познавательные:

    цветовое решение в изображении пейзажа.

    VI.Самостоятельная работа

    -Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной природы.

     

    Регулятивные: соблюдение последовательности этапов работы;

    внесение коррективов

    VII.Рефлексия

    Выставка работ учащихся.

    Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами.

    Давайте посмотрим на ваши работы.

    Насколько вам удалось передать красоту русской природы, её удивительный и загадочный мир.

    - Где были допущены ошибки?

    - Можно ли ваши работы назвать живописью?

    - Что вы обязательно учтете, выполняя такую работу еще раз?

    - Оцените свои работы, прикрепив к рисунку листик соответствующего цвета.

    Коммуникативные:

    вступать в диалог при оценивании работ.

     

     

    Регулятивные: самооценка.

    VIII. Домашнее задание

    Доработать пейзаж. Оформить его в паспарту.

     

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz